TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – это международный экзамен по английскому языку как иностранному. TOEFL подготовлен организацией Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США.

Основная цель TOEFL – оценить уровень подготовки тех, для кого английский язык не является родным. Предоставление результатов TOEFL является необходимым условием для поступления более чем в  2400 колледжей и университетов США, Канады и некоторых других стран. Сертификат TOEFL – необходимый документ при зачислении в зарубежные университеты для обучения по программе MBA, при получении права на стажировку на английском языке или для поступления на работу, требующую знания английского языка. Некоторые научные и профессиональные сертификационные программы также требуют от претендентов сдачи TOEFL. Сертификат TOEFL действителен в течение двух лет.

Главная особенность экзамена TOEFL в том, что он основан на американском варианте английского, поэтому для успешной сдачи TOEFL необходимо разбираться в лексических и грамматических тонкостях, отличающих American English от British English.

Cуществует две версии теста: Paper-based Test (PBT), то есть тест в письменной форме на бумаге, и Internet-based Test (iBT) – тестирование через Интернет. Второй вариант в последнее время считается предпочтительным во многих вузах, так как включает задания не только на чтение, слушание и письменную речь, но также на устную речь и комбинированные задания.

Paper-based Test (PBT)

Экзамен состоит из четырех частей: Listening Comprehension, Structure and Written Expression, Reading Comprehension и Test of Written English.

Internet-based Test (iBT)

С 24 сентября 2005 года в США был запущен новый формат теста – TOEFL iBT (Internet-based Test), который пришел на смену TOEFL СBT (Computer-based Test).

TOEFL iBT предполагает тестирование интегрированных навыков. Это значит, что грамматика проверяется не через отдельную секцию, а через все остальные. Кроме того, тестируется ваша возможность говорить на английском. Онлайн-регистрация и онлайн-результаты упрощают тест.

Изменение формата теста направлено на усовершенствование системы оценки знаний проходящего тест. Новая секция Speaking помогает оценить возможности студентов общаться на английском, что немаловажно для обучения в бизнес-школе или колледже, а новые задания в секциях Writing позволяют оценить возможность студента комбинировать информацию.

Тест состоит из 4 секций: Speaking, Listening, Reading и Writing.

На выполнение теста отводится четыре с половиной часа, все его части могут быть сданы в один и тот же день, что дает дополнительные удобства сдающим экзамен.

Продолжительность экзамена - примерно 2 часа, за которые вам надо успеть ответить (причем по возможности правильно!) на 140 вопросов.

Сертификат по известнейшему экзамену по английскому языку TOEFL  необходим для поступления в более чем 2400 колледжей и университетов США и Канады. TOEFL также признается в высших учебных заведениях, бизнес-структурах, научных центрах других англоязычных стран, а также примерно в 150 других странах мира.

Структура TOEFL

Часть

Время выполнения

Кол-во баллов

вопросов

Чтение

60-100 минут

3-5 академических текстов; около 700 слов; 12-14 вопросов к фрагменту текста.

Аудирование

60-90 минут

4-6 монологов

(Восприятие речи на слух)

продолжительностью 3-5 минут - 6 вопросов по каждому. 2-3 диалога продолжительностью 3 минуты- 5 вопросов по каждому. Разрешается делать пометки.

Перерыв

10 минут

Проверка устной речи

20 минут

(переводится в 0-30)

2 задания на высказывание мнения на заданную тему; 4 задания на изложения своих мыслей на основании прочитанного и прослушанного материала.

Проверка письменной речи

50 минут

0-5 переводится в 0-30

2 текста

Интегрированное задание на основании прочитанного и прослушанного текста; написание эссе по заданной теме.

Максимальное количество баллов-120

Расписание сдачи тестов в Ташкенте:

8 января 2012

14 января 2012

5 февраля 2012

11 февраля 2012

25 февраля 2012

4 марта 2012

10 марта 2012

18 марта 2012

24 марта 2012

TOEFL ibt

Стоимость теста TOEFL  ibt  160 $.