Wilfrid Laurier University расположен в провинции Онтарио, г. Ватерлоу (Waterloo), в 100 км к западу от Торонто. Это небольшой по размерам вуз, быстро и динамично развивающийся, с очень хорошей репутацией.

Конкурс на поступление в  WLU — один из самых высоких в Канаде. Так, например, в 2002 году на 2275 мест было подано 13000 заявок на 1-й курс, что несомненно говорит о его популярности. Согласно рейтингу известного канадского журнала Macleans, среди университетов, которые ориентированы на бакалаврские программы, WLU постоянно входит в пятерку лучших. Спрос на выпускников WLU очень высок благодаря высокому качеству образования, которое они получают как на ступени начального высшего образования — бакалавриат, так и на более продвинутых уровнях (обучаясь по программам на степень магистра или доктора).

Наиболее популярные программы: бизнес, экономика, психология, социология, политология, музыка. Среди инновационных направлений — программа музыкальной терапии, программа компьютерных наук и компьютерной электроники, которая включает как программирование, так и технологические дисциплины. На каждом факультете есть комбинированные, а также уникальные программы, позволяющие получить «двойную» степень бакалавра: бизнес плюс компьютерные науки и компьютерная электроника; бизнес плюс математика и др. Особая гордость WLU — школа бизнеса и экономики. В 1986 году здесь была введена первая в Канаде 12-месячная программа MBA.

Программы  WLU:

Факультет Бизнеса и экономики

Факультет образования

Факультет науки

Гуманитарные направления

Факультет музыки

Стоимость обучения:

Бакалавр 19 812 $ за год.

Магистратура от 10 000 $ до 28 000 $ в зависимости от факультета.

Основные требования к поступающим:

Свидетельство о среднем/высшем образовании

TOEFL 83IBT/220CBT/560PBT либо IELTS 6.5

Университет предлагает проживание в общежитиях трех типов.

1. Гостиничного типа (мужские, женские, общие). Одно- и двухместные комнаты со всеми удобствами, кухня на этаже, ландромат, ТВ, интернет, телефон, холодильник.

2. Квартирного типа. 4 одноместные комнаты в апартаментах. Общая кухня, 1 ванная комната на двух человек. Общая комната + столовая. В здании - ландромат, биллиард.

3. Студенческие дома. Одноместные комнаты в домах на несколько человек. 1 ванная комната на двух человек, общая кухня.

Университет предлагает помощь в съеме жилплощади для студентов и в подборе семей для проживания желающих.

Проживание  и питание примерно  9 -10  000 $ в год.