Северо - Западный Политехнический Университет является научно-ориентированным международным университетом, который предоставляет широкий выбор специальностей по различным направлениям. Университет специализируется в области науки и технологии, но параллельно развивает гуманитарные науки, менеджмент, экономику и юриспруденцию. Одними из ключевых направлений университета являются программы в сфере гражданской авиации и инженерии.

В период «девятой пятилетки» (1996-2000), он был одним из первых университетов, который финансировался в рамках проекта «211», что является немаловажным элементом по определению качества образования и рейтинг университета.

Также, университет является одним из первых китайских учебных заведений, который создал научно-исследовательский парк в области машиностроения, гражданский авиации, робототехники и т.д.

Университет предлагает 53 академические программы бакалавриата, 101 программу магистратуры, 57 докторских программ и 10 крупных пост-докторских исследовательских центров. Университет имеет 1430 кандидатов и докторов наук, из которых 15 академиков находятся в составе Китайской Академии Наук. После основания, более 100 000 студентов закончили университет. Из них 2000 составляют кандидаты докторов наук и 13400 студентов магистрантов.

В целом университет стал важным центром научных исследований и инноваций, который успешно осуществил 4163 исследовательских проекта с 2001-2005 год и при этом получил 1 100 наград на государственном уровне. Также, университет имеет тесное сотрудничество с ведущими исследовательскими центрами и институтами в США, Великобритании, Франции, Германии и с другими странами, что позволяет успешно осуществлять различные проекты на международном уровне.

Образовательные программы:

Институт Авиационной инженерии

Факультет инженерного дизайна
Факультет гидромеханики
Факультет авиационной инженерии
Факультет структурной инженерии

Институт космонавтики

Факультет инженерного дизайна воздушного судна
Факультет инженерного контроля воздушного судна
Факультет технологии и разработке движущей силы

Институт инженерии и науки о материях

Факультет науки о материях
Факультет материальной переработки и контрольной инженерии
Факультет композитного материала

Институт мехатронной инженерии

Факультет производственной инженерии в сфере космонавтики и авиации
Факультет механической инженерии и автоматизации
Факультет биомедицинской инженерии
Факультет индустриальной инженерии
Факультет индустриального дизайна

Институт механики, гражданской авиации и архитектуры

Факультет механики и инженерии
Факультет гражданской инженерии
Факультет архитектуры

Институт Электроники и информатики

Факультет электроники и техники
Факультет инженерной коммуникации

Институт информационных технологий

Факультет компьютерных систем и микроэлектроники
Факультет по защите информационных систем
Факультет по разработке программного обеспечения
и другие специальности

Программа изучения китайского языка

Программа состоит из 6 уровней китайского языка и культуры Китая. Студенты могут пройти обучение с начального до продвинутого уровня. В течение 2-3 лет студенты смогут овладеть китайским языком для дальнейшего поступления в университеты.

Учебная программа состоит из следующих предметов
Общеобразовательный китайский язык
Аудирование