Восточно – Китайский Педагогический университет (ВКПУ) в Шанхае является одним из ведущих вузов Китая. Он включен в список ведущих вузов Китая, участвующих в государственных программах по улучшению качества образования проект «211» и «985». Обладая рядом преимуществ в области гуманитарных, социальных и естественных наук, стараясь соответствовать современным тенденциям и ведущим стандартам. Восточно – Китайский Педагогический университет специализируется на новейших достижениях науки и технологий. Тем самым, университет ведет активную работу для развития таких отраслей наук, как информатика и информационные технологии, новые материалы и новые технологии, наука о жизни и генные технологии, экология, экономика, социология, управление и т.д.

Международный институт китайской культуры» и был основан в 1993 г. В нем работает 30 преподавателей китайского языка, среди которых 1 доктор наук, 10 доцентов, 12 аспирантов. Коллектив преподавателей является самым квалифицированным среди педагогических университетов Китая. В среднем каждый преподаватель обладает 1-2 иностранными языками и огромным опытом, который был в течение долгого времени.

Университет располагает двумя корпусами библиотеки (старый и новый корпуса), где хранится 3,5 млн. томов книг, некоторые экземпляры которых являются уникальными. Библиотека гордится не только своим книжным фондом, но и постоянно обновляющимся фондом периодических изданий на многих языках мира. Оснащенность библиотеки периодикой на английском, немецком, французском, японском, корейском и других языках столь же обширна. Библиотека ВКПУ известна и почитаема во многих вузах и научных центрах КНР и даже была включена в члены Международной Академии Библиотечного Дела.

Восточно-Китайский педагогический университет является одним из первых университетов КНР, который начал принимать на учебу иностранных студентов.