Университет METU (Middle East Technical University) был создан в 1956 году. Основной целью университета является привлечение не только Турецких студентов, но и студентов из стран Ближнего Востока и Евразийского регионов. Университет METU является одним из самых известных турецких университетов международного профиля и входит в топ 200 университетов мира по рейтингу  Times Higher Education and Thompson Reuters.

В 2005 году был открыт филиал METU на Северном Кипре по приглашению Турецкой Республики и Турецкой Республике Северного Кипра. Имея отличные условия, квалифицированных преподавателей с высокими международными стандартами в области преподавания, METU предлагает международно-признанные образовательные программы.  Миссия Ближневосточного технического университета является дать высококвалифицированные знания для социального, культурного, экономического, научного и технологического развития нашего общества и всего человечества.

Университет имеет прекрасную техническую базу для проведения исследовательской научной работы и обеспечения качественного современного уровня образования для местных и иностранных студентов. Университет соответствует высоким международным стандартам в сфере обучения, исследования и социального обеспечения. Ближневосточный Технический Университет предлагает международно-признанные образовательные программы в сфере инженерных, социальных, экономических и административных наук. Обучение в Университете ведется на английском языке.

Академические программы

Степень Бакалавра:

Факультет Инженерии

Компьютерная инженерия
Химическая инженерия
Гражданское строительство
Электротехника и электроника
Машиностроение
Инженерия природных ресурсов (Газ и нефть)

Факультет Бизнеса и Экономики

Бизнес администрирование
Политология

Факультет Гуманитарных и Прикладных Наук

Компьютерное образование

Факультет Педагогики

Преподавание Английского языка, как иностранный язык

Степень Магистратуры:

• Политология и Международные Отношения
  • Экологическая среда и Энергетическая Система

Выпускники METU NCC получают дипломы METU, признаваемые во всем мире.

Необходимые документы для поступления:

• заявление на регистрацию
  • копия аттестата о среднем образовании на английском языке заверенная нотариально
  • копии сертификатов на знание английского языка TOEFL(письменный минимум 534,компьютерный 173) ILETS (6.0)
  • заверенная копия результатов экзаменов (YÖS, SAT, GCE, и т.д.)
  • копия паспорта , 4 фото 3х4
  • медицинская справка
  • справка из банка о возможности родителей или родственников оплатить учебу на английском языке заверенная нотариально.

Продолжительность обучения для бакалавра 4 года, для магистра 2 года.

Университет METU предоставляет несколько общежитий для проживания и питания всех студентов. В каждой комнате имеется кондиционеры, отопление, холодильник, ванная комната. Также, в каждом общежитие имеется телефон, телевидение, высокоскоростной интернет. Есть возможность готовить самим. В общежитии имеются кухни, которую разделяют несколько комнат. Также в университетском городке доступна столовая для всех учащихся. Студенческие ассоциации, центр студенческой деятельности, шопинг центры, уютные кафе, спортивные площадки - обеспечивают полную линейку социальных, культурных и спортивных мероприятий для студентов.